*

 https://1950.tycg.gov.tw/index.asp
列印日期:2024/4/14

業者得否規定禮券破損即不得使用?

一般市面上常見之禮券,其性質多屬於民法第719條所規定之無記名證券,而無記名證券關於毀損之相關規定係規定於民法第724條:「無記名證券因毀損或變形不適於流通,而其重要內容及識別符號仍可辨識者,持有人得請求發行人,換給新無記名證券。」欲適用本條,必須符合2要件:
1.須禮券因毀損或變形而不適於流通。若雖毀損或變形而仍適於流通,或因滅失而不適於流通,均不在此限。
2.須禮券之重要內容及識別符號尚可辨認。重要內容,例如給付之種類、品質、數量等;識別符號,如禮券之編碼等。

最後修改日期: 2023-04-24 17:49:00

關閉 關閉視窗    列印 列印
列印位址:https://1950.tycg.gov.tw/news/QA/upt.asp?p0=115&uid=&con=&cid=&year=&month=&day=&key=&pageNO=00006
桃園市政府消保官 郵遞區號 :33001 地址:桃園市縣府路一號
網址 :https://1950.tycg.gov.tw/index.asp
聯絡電話:03-3322101#5715