*

 https://1950.tycg.gov.tw/index.asp
列印日期:2024/4/14

總公司發行的禮券是否通用於所有的連鎖店或加盟店?關係企業?

一、依「商品(服務)禮券定型化契約應記載及不得記載事項」不得記載事項第4點規定:「不得記載不合理之使用限制。」

二、一般咖啡連鎖店之外觀無論其為直營店、加盟店均屬相同,於外觀上根本無法區分;再者,消費者不管至何店消費,其交易之對象均為該咖啡連鎖店,而非所謂之直營店或加盟店,故縱使禮券上有記載「本禮券只能於直營店使用」,該禮券依前開不得記載事項之規定,此記載亦應屬於不合理限制,依照消費者保護法第17條關於定型化契約條款效力之規定,業者違反中央機關所公告之定型化契約條款者,該條款無效。

最後修改日期: 2023-04-24 17:54:00

關閉 關閉視窗    列印 列印
列印位址:https://1950.tycg.gov.tw/news/QA/upt.asp?p0=111&uid=&con=&cid=&year=&month=&day=&key=&pageNO=00006
桃園市政府消保官 郵遞區號 :33001 地址:桃園市縣府路一號
網址 :https://1950.tycg.gov.tw/index.asp
聯絡電話:03-3322101#5715