消費者便民服務線上查詢系統

消費糾紛案例



買到漏水屋,可以解約嗎?
一、案情概述
泰弋爾於104年3月向地產開發公司買下中壢一間透天中古屋,成交價金1000萬元。經過梅雨季後,6月間發現房屋有多處漏水,牆壁有壁癌,油漆剝蝕等瑕疵,泰弋爾以地產公司刻意隱瞞房屋有漏水之事實,要求解約退還購屋價金,地產公司則主張販售當時依房屋現狀出售,現況說明書記載無滲漏水,並出示已代為維修漏水之5萬元單據,並非對漏水置之不理,泰弋爾要求解約是否合理?
二、說明與建議
依照民法第354條第1項規定,物之出賣人對於買受人,應擔保其物依第373條之規定危險移轉於買受人時無滅失或減少其價值之瑕疵,亦無滅失或減少其通常效用或契約預定效用之瑕疵。但減少之程度,無關重要者,不得視為瑕疵。第359條規定,買賣因物有瑕疵,而出賣人依規定應負擔保之責者,買受人得解除契約或請求減少價金。但依情形,解除契約顯失公平者,買受人僅得請求減少價金。是本案泰弋爾可依上開規定要求業者負擔物之瑕疵擔保責任,而依實務上之見解,解除契約必須是達到瑕疵重大的情形(例如影響結構安全)方得主張,且依情形,解除契約顯失公平者,亦僅得請求減少價金,本案泰弋爾僅得請求減少價金。
為避免日後產生消費糾紛,建議民眾在簽訂買賣契約前,一定要明白約定房屋發生漏水現象時的責任歸屬,且針對業者提供的房屋漏水保固書中各項條款,也要進行詳細的了解後,方行簽署,才能保障自身的消費權益。另民法第365條規定,買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依第356條規定為通知後6個月間不行使或自物之交付時起經過5年而消滅。關於6個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。以上有關除斥期間之規定,民眾亦需特別注意權利行使的期間。


最後修改日期:2017/3/3 上午 09:48:00