消費者便民服務線上查詢系統

消費糾紛案例



預售屋水電外管費用,該由誰買單?
一、案情概述
亞當於104年5月10日與建設公司簽訂房屋預定買賣合約書,建商預售屋買賣合約書第18條第4款約定自來水、電力之外管線費用由買方負擔,並預收15,000元水電外管費用,亞當覺得不合理,認為預售屋水電外管費用應由建商負擔,亞當應如何處理?
二、說明與建議
依內政部103年8月5日內授中辦地字第1036651638號令發布的預售屋買賣定型化契約應記載及不得記載事項壹第13點(驗收)補充規定,賣方(不動產開發業)通知買方驗收時,自來水、電力均應達接通狀態,賣方不得向買方另收自來水、電力之內、外管線費用。但預售屋買賣契約訂約日在103年5月2日內授中辦地字第1036002251號函示(未含當日)前有約定費用支付者,從其約定;未有約定者,賣方不得向買方收取該項費用。上開日期以後(含當日)悉依本補充規定辦理。因本案預售屋買賣合約書簽訂日為104年5月10日,依上開補充規定,自來水、電力之內、外管線費用應由建設公司負擔。復依消費者保護法第17條第1、2項規定,中央主管機關得選擇特定行業,公告規定其定型化契約應記載或不得記載之事項。違反公告之定型化契約,其定型化契約條款無效,該定型化契約之效力,依第16條規定定之。因此,本案中建設公司不得以契約已提供審閱為由,向亞當收取自來水、電力之內、外管線費用,亞當得向各地消費者服務中心申訴、調解或直接訴諸法院等方式尋求救濟。
建議民眾在簽訂預售屋買賣契約時,應利用契約審閱期仔細閱讀契約條款之約定,避免自己權益受損而不知。


最後修改日期:2017/2/3 下午 03:51:00