消費者便民服務線上查詢系統

消費糾紛案例



取消婚宴訂席,可以要求退還定金嗎?
一、案情概述
貝塔原定104年12月15日結婚,同年8月1日向餐廳預訂婚宴席,支付定金3萬元,業者並開立定金收據為憑,後因結婚計畫生變,貝塔於同年9月10日向業者取消訂席並請求退還定金,是否可行?
二、說明及建議
依照訂席、外燴(辦桌)服務定型化契約範本第6條之規定,若消費者訂席期日距約定辦席、外燴(辦桌)90日以前者,且消費者取消訂席通知於原定辦席、外燴(辦桌)90日以上到達者,得請求業者退還已付定金百分之百。因本件貝塔係在宴客日90天前訂席,且在宴客日90天前就通知業者取消訂席及請求退還定金,該通知如已到達業者,且貝塔與業者於訂席時又未就退費特別約定時,即可參酌上開範本之規定,向業者要求退還全部定金。如發生爭執時,得向各地消費者服務中心提出申訴及進行消費協商。
上開範本僅是行政指導性質,並沒有強制力,對於業者不採用契約範本簽約,目前並無相關罰則。建議民眾應確定婚宴日期、餐廳場地、菜式、服務內容等符合需求後,再簽約付定金,並選擇向使用「訂席、外燴(辦桌)服務定型化契約範本」的業者訂席,以確保自身權益。


最後修改日期:2016/7/22 上午 11:56:00