消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



透過廣播,買到宣稱療效的「健康食品」,該怎麼辦?
健康食品管理法第十四條第二項規定:健康食品不可以有醫療效能的標示或廣告。
因此,宣稱療效的健康食品是不符法令規定且誇大不實的,消費者可以向衛生單位檢舉;另依消費者保護法的規定,透過廣告使消費者未能檢視商品,而與企業經營者所形成的買賣,可以依消保法中的特種買賣規定,在拿到商品後的七天之內,以書面通知廠商解約或退回商品並要求退款。


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:16:00