消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



所招募未成年的參加人,為何須事先取得參加人之法定代理人書面同意之原因?
管理辦法第16條規定:「多層次傳銷事業招募未成年人為參加人者,應事先取得該參加人法定代理人之書面同意,並附於參加契約。」依據民法第79條規定:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。」故傳銷事業倘與未成年人簽訂參加契約,未事先取得其法定代理人的事前同意或事後承認,該契約之效力,均可能因法定代理人之拒絕承認而失去效力,因契約無效所衍生之退貨紛爭,往往對當事人造成困擾,為避免日後因契約效力所發生之紛爭,傳銷事業倘招募未成年人為參加人時,應事先取得該參加人之法定代理人的書面同意,並附於參加契約中。

相關條文:多層次傳銷管理辦法第16條







§摘自∼公平交易委員會-多層次傳銷管理Q&A


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:14:00