消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



公部門或大型企業所屬的員工福利社,年節發行贈送員工的福利券,是否適用零售業等商品(服務)禮券定型化契約應記載及不得記載事項的規定?
一、商品(服務)禮券是由發行人對外公開發行銷售,任何人均可基於
  自用或他用的需要,向發行人的銷售部門自行價購,這與公家機關
  或私營企業所屬員工福利社,於年節發行贈送員工的福利券不同。

二、特定機關或企業內部的員工福利社,於年節所發行贈送員工的福利
  券,其性質並非經濟部公告的商品(服務)禮券,此觀日本於平成
  14年6月12日修正公布之「預付式證票規制法」第三條亦將「專為
  員工所發行之自家型預付式證票」排除於適用範圍之外。






§摘自∼零售業等商品(服務)禮券Q&A手冊


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:14:00