消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



業者得否規定禮券破損即不得使用?
一般市面上常見之禮券,其性質多屬於民法第719條所規定之無記
名證券,而無記名證券關於毀損之相關規定係規定於民法第724條:「
無記名證券因毀損或變形不適於流通,而其重要內容及識別符號仍可辨
識者,持有人得請求發行人,換給新無記名證券。」欲適用本條,必須
符合二要件:

一、須禮券因毀損或變形而不適於流通。若雖毀損或變形而仍適於流通
  ,或因滅失而不適於流通,均不在此限。
二、須禮券之重要內容及識別符號尚可辨認。重要內容,例如給付之種
  類、品質、數量等;識別符號,如禮券之編碼等。





§摘自∼零售業等商品(服務)禮券Q&A手冊


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:15:00