消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



總公司發行的禮券是否通用於所有的連鎖店或加盟店?關係企業?
一、依「零售業等商品(服務)禮券定型化契約應記載及不得記載事項
  」不得記載事項第4點規定:「不得記載有限制使用地點、範圍、
  截角無效等不合理之使用限制。」

二、一般咖啡連鎖店之外觀無論其為直營店、加盟店均屬相同,於外觀
  上根本無法區分;再者,消費者不管至何店消費,其交易之對象均
  為該咖啡連鎖店,而非所謂之直營店或加盟店,故縱使禮券上有記
  載「本禮券只能於直營店使用」,該禮券依前開不得記載事項之規
  定,此記載亦應屬於不合理限制,依照消費者保護法第17條關於定
  型化契約條款效力之規定,業者違反中央機關所公告之定型化契約
  條款者,該條款無效。





§摘自∼零售業等商品(服務)禮券Q&A手冊


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:15:00