消費者便民服務線上查詢系統

消費資訊Q&A



禮券如果失竊,消費者該如何處理?是否可向發行人掛失或要求申請補發?
一、一般市面上常見之禮券,其性質多屬於民法第719條所規定之無記
  名證券,而無記名證券之遺失、被盜或滅失,依民法第725條第1
  項規定:「無記名證券遺失、被盜或滅失者,法院得因持有人之
  聲請,依公示催告之程序,宣告無效。」但同法第728條則設有例
  外:「無利息見票即付之無記名證券,除利息、年金及分配利益
  之證券外,不適用第720條第1項但書及第725條之規定。」

二、禮券性質上多屬於無利息見票即付之無記名證券,蓋此類性質之證
  券,性質上為金錢之代用,強調其流通性而大量發行,與一般之無
  記名證券有別,在法律上更應強化其流通機能,因此應適用民法第
  728條之規定。換言之,依照現行民法之規定,禮券如因遺失、被
  竊或滅失,除得直接向拾得人或竊盜人請求返還或賠償外,別無其
  他救濟方法,亦無法依除權判決取得救。



§摘自∼零售業等商品(服務)禮券Q&A手冊


最後修改日期:2013/12/20 下午 01:15:00